В Приднестровье объявлено о создании объединения депутатов всех уровней и созывов под рабочим названием «За единство с Россией». Как сообщило приднестровское государственное ИА «Новости Приднестровья», соответствующую декларацию подписали члены инициативной группы в составе депутатов Верховного совета ПМР Олега Хоржана, Татьяны Туранской и Андрея Сипченко, депутата Рыбницкого районного совета шести созывов Виктора Тихолаза, депутата Слободзейского райсовета Екатерины Коваль, депутата Тираспольского горсовета Александра Самония и депутата Днестровского горсовета Валерия Рябого.

Как отметили подписанты документа, объединение открыто для всех как нынешних, так и бывших депутатов всех уровней. После сбора подписей о присоединении к данному депутатскому объединению планируется провести общее собрание вступивших в него депутатов всех уровней и созывов.

Как утверждает депутат Верховного совета, лидер Приднестровской Компартии Олег Хоржан, идея создания этого депутатского объединения «была подсказана депутатами Госдумы России» в ходе визита Хоржана, Туранской и Сипченко в Москву 24−27 февраля, где они, в частности, встречались с вице-спикером от КПРФ Иваном Мельниковым.

Среди задач, указанных в декларации, — реализация итогов референдума 17 сентября 2006 года, когда более 97% жителей республики высказались в пользу её независимости с последующим вхождением в состав России, поддержка нынешнего формата миротворческой операции на Днестре и сохранение Оперативной группы российских войск в Приднестровье.

Представители группы намерены продвигать гармонизацию приднестровского законодательства с российским, активизацию взаимодействия между российским и приднестровским парламентами, «объединение всех пророссийских сил в Приднестровье» (все основные политические силы, представленные на политической арене ПМР, позиционируют себя как «пророссийские» — прим. ИА REGNUM), а также «всестороннюю интеграция приднестровской экономики в Таможенный и Евразийский экономический союзы».

Кроме того, они обещают «противостоять попыткам изменить внешнеполитический курс республики». «Мы выступаем с государственнических позиций, что означает нашу поддержку действий и решений органов государственной власти, должностных лиц, которые укрепляют приднестровское государство, способствуют тесной интеграции Приднестровской Молдавской Республики с Российской Федерацией, добиваются торжества воли граждан ПМР, высказанной на референдуме 17 сентября 2006 года», — говорится в декларации.

Члены инициативной группы заверили, что все их действия «будут выстраиваться не в интересах какой-либо партии, организации или корпоративной группы лиц, а в интересах всех граждан Приднестровья и Приднестровской Молдавской Республики в целом».

При этом, как отмечает ИА REGNUM, все трое депутатов ВС, подписавшие декларацию (Хоржан, Туранская и Сипченко), являются ближайшими соратниками действующего президента ПМР Евгения Шевчука. А Олег Хоржан, к примеру, еще около полугода назад заявлял, что «независимость Приднестровья для нас не самоцель», и в случае прихода к власти в Молдавии Партии социалистов и выполнения ими ряда условий, «мы бы согласились» на объединение ПМР с Молдавией.

Что касается «всесторонней интеграции приднестровской экономики в Таможенный и Евразийский экономический союзы», то как раз в период правления Евгения Шевчука доля России в приднестровском экспорте, несмотря на все разговоры о «евразийской интеграции», снизилась до 5−7%.

А с 1 января 2016 года Приднестровье фактически вошло в Зону свободной торговли Молдавии с ЕС, согласившись на внедрение европейских техрегламентов, отмену пошлин на товары из ЕС и усиление взаимодействия с госорганами Молдавии в сфере техрегламентов, фитосанитарного и ветеринарного контроля, сертификации продукции, а также в таможенной и в банковской сферах.