Власти США по-прежнему «глубоко обеспокоены» ситуацией в Крыму, где местные власти «подавляют инакомыслие». Об этом, как передает ВВС, заявил официальный представитель Госдепа США Джон Кирби по случаю второй годовщины крымского референдума.

«Власти полуострова подавляют «инакомыслие», а этнические и религиозные меньшинства — в особенности крымские татары и этнические украинцы — сталкиваются с серьёзными преследованиями», — уточнил он.

При этом Кирби подчеркнул, что Вашингтон по-прежнему не признает легитимность прошедшего в 2014 году референдума о присоединении Крыма к РФ.

«Мы (власти США) не признаем перечеркивание границ посредством силы в XXI веке, — сказал представитель Госдепа. — Мы вновь призываем РФ прекратить «оккупацию» и вернуть Крым Украине. Санкции, связанные с Крымом, останутся в силе».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Крым вошёл в состав РФ в марте 2014 г. после проведения референдума, в ходе которого 96,77% жителей полуострова высказались за воссоединение с РФ. Вашингтон, Брюссель и Киев легитимность референдума не признают и выступают с требованием вернуть Крым Украине.