Санкции США и ЕС против Москвы ощутимо вредят экономике РФ. Об этом заявил глава Минфина США Джейкоб Лью, выступая на слушаниях по вопросам бюджета в Конгрессе.

«Думаю, они весьма эффективны, — сказал Лью. — Точно оценивать их воздействие немного сложно из-за того, что в условиях быстрого падения цен на нефть есть много факторов, вредящих экономике РФ. Но российская экономика в ужасном состоянии, и отчасти из-за санкций».

Министр финансов США также добавил, что Вашингтон продолжает оказывать влияние на своих партнеров ЕС, чтобы поддерживать давление на экономику РФ, передает НТВ.

«Российская экономика сейчас в гораздо худшем состоянии, чем если бы санкций не было, — добавил Лью. — США удается поддерживать единство среди европейских союзников, чтобы санкции оставались в силе».

15 марта помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Госдеп США намерен изучить, какие еще ограничительные меры можно ввести против РФ из-за «аннексии Крыма».

Как передавало ИА REGNUM, Крым вошёл в состав России в марте 2014 года после проведения референдума, по результатам которого более 96% проголосовавших высказались за воссоединение с Россией.

Читайте также: Нуланд: Госдеп придумает новые санкции против России