Евросоюз возобновит финансовую помощь Молдавии лишь после того, как Кишинев предъявит конкретные результаты реформ в сферах юстиции и правосудия, в банковском секторе, в борьбе с коррупцией, а также после подписания нового соглашения с МВФ. Об этом заявили по итогам состоявшейся в Брюсселе встречи с молдавским премьером Павлом Филипом еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, передает корреспондент ИА REGNUM.

Павел Филип прибыл в Брюссель для участия во втором заседании Совета по ассоциации Молдавия-ЕС. По итогам встречи было принято совместное заявление. В нем говорится о необходимости достижения молдавскими властями ощутимых результатов реформ для восстановления внутреннего и внешнего доверия.

Евросоюз, в частности, по-прежнему ожидает от молдавских властей шагов в направлении деполитизации госучреждений, борьбы с коррупцией, укрепления банковской системы, внедрения Соглашения об ассоциации с ЕС, демонополизации рынка СМИ, диалога между различными политическими силами, а также между властями и гражданским обществом.

«Реформы должны включать в себя тщательное расследование банковских махинаций, реформу системы правосудия, а также деполитизацию государственных институтов, борьбу с коррупцией и отмыванием денег, стабилизацию финансового сектора и улучшение делового и инвестиционного климата, в том числе в энергетическом секторе», — говорится в заявлении.

Евросоюз также призвал Кишинев к активизации переговоров с Приднестровьем с целью нахождения окончательного решения конфликта.

В ходе визита в Брюссель молдавский премьер Павел Филип также встретился с вице-председателем Европейской комиссии по энергетическому союзу Марошем Шефчовичем, обсудив с ним «интеграцию Молдавии в энергетический рынок ЕС» и взаимоподключение газовых и электрических сетей Молдавии и Евросоюза.

Стороны выразили заинтересованность в сотрудничестве в области энергетической безопасности, особенно в том что касается диверсификации маршрутов и источников снабжения природным газом. В частности, были обсуждены вопросы, связанные с реализацией III энергетического пакета ЕС и расширение проекта газопровода Яссы — Унгены.

Кроме того в Брюсселе Филип встретился с еврокомиссаром по региональной политике Кориной Крецу и еврокомиссаром по вопросам евро и социальному диалогу Валдисом Домбровскисом.