В своем обращении в национальный праздник премьер-министр Венгрии снова обрушился с критикой на миграционный курс ЕС и Германии, пишет Spiegel. За два дня до саммита ЕС Виктор Орбан торпедирует подходы Берлина и Брюсселя, считая их планами по «разрушению Европы».

Нельзя давать «кучке неисправимых борцов за права человека» читать нотаций, говорит Орбан. Мигранты принесли в Европу «преступления и террор», они ведут «охоту на наших женщин и девушек» и «поджигают антисемитизм», говорит венгерский премьер.

«Если мы хотим остановить переселение народов, мы должны прежде всего притормозить Брюссель», — заявил Орбан. По его словам, континенту угрожает «несколько миллионная масса», и он стоит перед «окончательной угрозой». «Великое переселение» преподносится как гуманитарное, но речь идет о «завоевании территорий, это означает для нас потерю пространства», заключил он.

Венгерский лидер жалуется на то, что в Европе «не разрешается говорить правду». За нее можно попасть «под дуло международной прессы» или получить «шантаж, клевету и угрозы».

15-марта — национальный праздник Венгрии, посвященный революции 1848 года против правления династии Габсбургов.