В ходе состоявшегося 15 марта совещания «по некоторым вопросам социальной и бюджетно-финансовой сфер» Александр Лукашенко поручил обеспечить полное и своевременное выполнение всех социальных обязательств, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

На совещание прибыли зампред Совмина Наталья Кочанова, замглавы Администрации президента Валерий Мицкевич, министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина и министр финансов Владимир Амарин. Руководитель постсоветской республики потребовал от них сделать работу государственных органов «прозрачной и понятной для людей», сказано в сообщении.

Владимир Амарин доложил о ходе исполнения бюджета за истекший период 2016 года. Была обсуждена деятельность Фонда социальной защиты населения, в частности — вопросы выплат и размеров пенсий, а также выплат детских пособий. Были рассмотрены вопросы занятости, в том числе трудоустройства инвалидов и выпускников.

Проблемы обеспечения своевременных выплат зарплат также были обсуждены. Лукашенко поинтересовался ситуацией в трудовых коллективах в контексте проводимого курса на их «оптимизацию» (как правило, на практике это означает сокращение).

«Александр Лукашенко обратил особое внимание на заботу о людях: ни один человек не должен быть просто отправлен с предприятия, о трудоустройстве каждого необходимо позаботиться», — сказано в официальном сообщении.

По итогам совещания Марианна Щеткина сообщила, что обсуждались также пути повышения эффективности работы структур госорганов. «Прозвучало мнение, что необходимо пересмотреть и оптимизировать эти функции с учетом современных реалий и государственных требований. Все бюджетные расходы должны быть просчитаны. При этом Александр Лукашенко обратил внимание на необходимость того, чтобы в вопросах оптимизации все было четко продуманным и взвешенным, ни в коем случае не допустимы факты бессмысленного сокращения», — проинформировала президентская пресс-служба.

Лукашенко подверг критике формализм и бюрократическую волокиту. Он также поинтересовался обсуждением вариантов пенсионной реформы и потребовал, чтобы были созданы все необходимые условия для частного бизнеса.

Как сообщало ИА REGNUM, с 2014 года Белоруссия переживает острый социально-экономический кризис. По итогам 2015 года ВВП республики упал на 3,9%. В 2016 году кризис продолжился и сопровождался падением производства, экспорта, реальных зарплат, а также ростом безработицы и инфляции.

Не сумев привлечь кредиты ЕФСР и МВФ, Александр Лукашенко стал изыскивать возможности сокращения госрасходов: уже повышены тарифы ЖКХ, акцизы и введены новые сборы, на очереди — увеличение пенсионного возраста, до которого значительная часть среднестатистических белорусов может банально не дожить, что сэкономит средства ФСЗН. С этими событиями, незапланированными официальным прогнозом социально-экономического развития на текущий год и новую пятилетку, совпали «посадки» крупных бизнесменов.