Глава ДНР Александр Захарченко призвал ОБСЕ, а также власти США, Германии и Франции повлиять на политику Киева в Донбассе — «иначе ситуация в регионе может выйти из-под контроля». Об этом он заявил сегодня, 15 марта, на брифинге, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Если ОБСЕ, Берлин с Парижем и Вашингтон не остановят своих нукеров (вассал в средневековой Монголии — прим. ИА REGNUM ), то ситуация может выйти из-под контроля. Если агрессора не остановить сзади, схватив за хвост, придется останавливать его спереди — ударом в лоб», — обещает Захарченко.

Глава республики констатировал, что в последнее время на Донетчине резко обострилась военная обстановка из-за того, что ВСУ заняли территории в «серой зоне». При этом Захарченко обвинил ОБСЕ в бездействии.

«И что ответил мистер Хуг (первый замглавы мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг — прим. ИА REGNUM )? Что это не является нарушением Минских соглашений — так как самого понятия «серая зона» в документах нет. После такой отмашки ВСУ решили, что они могут занимать все пространство, которое находится между их и нашими позициями, зафиксированными в Минске. Ну и аппетит приходит, как известно, во время еды. В Киеве решили, что раз ОБСЕ «проглотила» их продвижение в «серой зоне», то и на дальнейшие шаги тоже будут смотреть сквозь пальцы», — считает Захарченко.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Захарченко заявил, что армия ДНР не позволят украинским силовикам занять трассу «Донецк-Ясиноватая-Горловка», в районе которой последние дни идут интенсивные боевые действия.

«Мы не позволим ВСУ вклиниться в наши позиции и тем более не дадим им взять под контроль дорогу «Донецк-Горловка», потому что знаем, что рано или поздно это приведет к тому, что они обстреляют прямой наводкой мирный транспорт», — отметил Захарченко.