Террористическая группировка «Исламское Государство» готовит оборону захваченного её боевиками иракского города Мосул на фоне того, как силы безопасности Ирака готовят операцию по освобождению города, сообщает Reuters.

С таким заявлением выступил командующий операции в провинции Ниневия генерал-майор Наджм аль-Джабури. По его словам, несмотря на то, что ИГИЛ находится в ослабленном состоянии, проволочки в подготовке наступления на Мосул играют на руку боевикам.

«Операция по освобождению Ниневии будет осуществлена в несколько стадий», — отметил аль-Джабури, имея в виду провинцию, в которой находится захваченный город. «В данный момент мы ожидаем более или менее приказа от главнокомандующего о начале первого этапа», — добавил он.

По данным разведки, которые привел аль-Джабури, в провинции Ниневия находится от 6 до 8 тыс. боевиков, большая часть из которых мотивирована не верой в идеи халифата, а материальными благами, которое несет с собой участие в деятельности боевиков.

«По этой причине, многие начали покидать организацию и поле битвы. Мы знаем, что яростнее всего будут сражаться боевики-иностранцы, а также те граждане Ирака, чьи руки заспачканы кровью соотечественников», — отметил он.

По словам аль-Джабури, он ожидает, что в ходе освобождения Мосула, бои будут вестись за каждую улицу. Таким образом, основной причиной беспокойства по-прежнему является более чем миллион жителей города, которых будут использовать в качестве живого щита.

Тем не менее, когда ИГИЛ захватил Мосул, многие жители города поддержали боевиков, посчитав, что они освободят их от военных, однако сейчас, по оценкам командующего, от 70% до 75% местного населения поддержат сила безопасности.