Социально-психологическое тестирование в Вологодской области проводят среди школьников 8−10 классов, а также учащихся 1−2 курсов техникумов и колледжей. Участие в нем принимают все школы и средние профессиональные учебные заведения области. Эта процедура анонимна и добровольна. Задача тестирования — оценить риски возможного употребления запрещенных веществ в детских коллективах.

Сейчас наиболее активно к проведению тестирования подключились школы Никольского, Нюксенского, Вожегодского, Устюженского, Кадуйского, Тарногского, Кичменгско-Городецкого районов, а также Вологды и Череповца, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном департаменте образования.

Однако уже после запуска проекта выяснилось, что многие родители к тестированию относятся скептически и не дают разрешения на его прохождение. С такой позицией категорически не согласны психологи.

«Родители — последние, кто замечают, наркотики в жизни ребенка. Коварство формирования зависимости в том, что нельзя предугадать скорость ее формирования, в каждом случае она индивидуальна. Регулярное тестирование позволяет родителей узнать, правильно ли они взаимодействуют с детьми, те ли слова подбирают для объяснения вреда от наркотиков. Очень многие родители поначалу не догадываются о том, что их дети курят, пьют или употребляют наркотики. А когда узнают об этом сделать что-либо уже слишком поздно. Родители, отказывающиеся от тестирования, должны понимать, что отказ — это 90% в пользу употребления наркотиков», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM директор регионального центра психолого-педагогического сопровождения Наталья Афанасьева.

Само тестирование стартовало 25 февраля и продлится до 25 марта. Его результаты будут обобщаться в целом по классу и образовательной организации, а затем направлены в каждую образовательную организацию с указанием количества обучающихся «группы риска».

Как уже сообщало ИА REGNUM, в общей сложности планируется опросить порядка 37 тысяч учащихся. В минувшем году в регионе прошло первое социально-психологическое тестирование. В нем приняли участие 5 тысяч юных вологжан — учащиеся 61 школы и 26 средних учебных заведений. После анализа полученных данных выяснилось, что 11,8% процентов протестированных, имеют склонность к употреблению наркотиков.