Российские самолёты начали покидать авиабазу Хмеймим в Сирии. Сегодня, 15 марта, из Сирии вылетела первая группа самолётов, сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

Отмечается, что самолёты ВСК РФ будут отправляться из Сирии группами. Причём у каждой группы есть «лидер» — самолёт военно-транспортной авиации. Это может быть Ту-154 или Ил-76, который будет перевозить инженерно-технический персонал, авиационное и материально-техническое имущество. «Лидер» первой группы — самолёт Ту-154.

За «лидером» следуют российские боевые самолёты различных типов. В первую группу вошли многофункциональные бомбардировщики Су-34.

Отмечается, что данная первая группа самолётов следует по назначенным маршрутам к границе с РФ. После пересечения границы самолёты направятся каждый к своему аэродрому постоянной дислокации.

«При необходимости в ходе полёта над территорией РФ самолёты совершают промежуточные посадки на военных аэродромах для дозаправки топливом и контроля технического состояния», — сообщили в пресс-службе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 марта президент России Владимир Путин приказал министру обороны РФ, генералу армии Сергею Шойгу с 15 марта начать вывод основных сил ВКС РФ из Сирии.

Читайте подробнее: Путин приказал выводить войска из Сирии

15 марта на авиабазе Хмеймим в Сирии персонал начал готовить самолеты для осуществления дальнего перелёта на аэродромы базирования в России.

Читайте подробнее: Состав ВКС РФ в Сирии приступил к подготовке самолетов к вылету