В Чувашии под уголовное преследование попал ещё один руководитель учреждения культуры. Региональным СУСК возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора одного из сельских Домов культуры Алатырского района. Её подозревают в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя ведомства Олег Дмитриев.

По версии следствия, в октябре и ноябре 2012 года подозреваемая своими приказами фиктивно трудоустроила в Дом культуры своего знакомого и брата сотрудницы, заведомо зная, что они там работать не будут. В течение нескольких месяцев злоумышленница фальсифицировала табели учета рабочего времени, на основании которых новым «работникам» начислялась заработная плата, говорят в ведомстве.

«По факту должностные обязанности за брата выполняла его сестра, работавшая в Доме культуры и получавшая за него зарплату, да другого фиктивно трудоустроенного работника — подозреваемая», — сказал Олег Дмитриев.

Следствие оценивает ущерб, нанесённый Дому культуры, в 150 тыс. рублей. В ходе следствия будут предприняты меры по возмещению ущерба.

Обстоятельства происшествия выясняются. По уголовному делу изъята бухгалтерская документация, назначена судебная почерковедческая экспертиза. Расследование продолжается.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , в прошлом году было направлено в суд уголовное дело в отношении директора межпоселенческой библиотеки Вурнарского района, которую обвиняли в хищении более 50 тыс. рублей. По версии следствия, с апреля 2009 года по февраль 2013 года обвиняемая издавала приказы о своём поощрении и оказании себе материальной помощи. Оперативники полагают, что таким образом она незаконно получила более 53 тыс. рублей, которыми распоряжалась по своему усмотрению. Приказы о поощрении издавались в отсутствие соответствующих решений работодателя.

Напомним, что наиболее часто в 2015 году в Чувашии возбуждались уголовные дела о таких коррупционных преступлениях, как служебный подлог (77 уголовных дел), получение взятки (47 дел) и злоупотребление должностными полномочиями (39 дел). Всего в прошлом году СУСК возбудил 322 уголовных дела о коррупции (в 2014 году — 315), в суды направлено 91 уголовное дело (в 2014 году — 84) о 266 эпизодах коррупционных преступлений.