Для предупреждения коррупционных рисков на крупных объектах строительства в Югре установят видеокамеры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте общественных и внешних связей правительства ХМАО.

Губернатором Югры Натальей Комаровой было 14 февраля озвучено решение об организации обязательного видеонаблюдения на строительных площадках социальных объектов, возводимых за счет бюджетных средств. Такое требование уже включено в типовую форму государственного контракта с подрядчиками, которые обязаны обеспечить возможность удаленного мониторинга за стройкой. В настоящее время в округе четыре таких объекта находится под пристальным вниманием видеокамер. С них в режиме реального времени поступает информация в систему АИС «Мониторинг-Югра».

В отличие от бумаги, камеру по сути невозможно обмануть, акцентировала Наталья Комарова. Если строительство стоит или еле движется, а подрядчик выбивается из взятых на себя обязательств — это будет очевидно. Также глава региона предложила подумать и над тем, чтобы в систему видеонаблюдения вошло и долевое строительство жилья.

«Сейчас в ряде регионов России развиваются электронные сервисы, на которых собраны видеотрансляции со всех крупных жилищных строек, — сообщила она. — Это крайне полезно для потенциальных покупателей новых квартир, так как позволяет им из независимого источника получать информацию о ходе строительства. Такие проекты, я полагаю, могут быть востребованы и в автономном округе. В этой связи нужно поддержать инвесторов, которые пойдут на такой способ ведения строительных работ».

К примеру, в Москве видеокамерами онлайн-наблюдения уже оборудованы большинство строительных площадок. Мониторинг осуществляется при содействии департамента информационных технологий Москвы и охватывает строящиеся развязки, спорткомплексы, станции метро, жилые дома для очередников, образовательные и административные учреждения.

Видеонаблюдение за строительством крупных бюджетных строек внедряется повсеместно на территории России. Кстати, первым регионом, где появилось он-лайн слежение за строительством, является Костромская область. Сейчас там внедряются средства аудиовизуального контроля при общении врачей с пациентами, чтобы отследить правильность действий людей в белых халатах.