Пресс-служба Кремля прокомментировала приказ президента Российской Федерации о выводе российских войск из Сирийской Арабской Республики. Соответствующее заявление сделал сегодня, 14 марта, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Напомним, ранее сегодня Путин дал приказ министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу начать вывод российских войск из Сирии 15 марта.

«Речь идет о начале вывода российской группировки, то есть российская группировка будет выводиться», — пояснил Песков. Он также добавил, что российская авиабаза «Хмеймим» в провинции Латакия и военно-морская база в Тартусе в той же Латакии, останутся.

«По приказу главнокомандующего будет обеспечена полная безопасность этих объектов с воздуха, суши и с моря. И эти объекты будут выполнять функции по наблюдениям за соблюдением условий прекращения огня», — сказал Песков.

Напомним, Воздушно-космические силы России начала военную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года. На тот момент правительственные силы Арабской Республики терпели поражение от наступающих по всем фронта террористов.

Антитеррористическая операция ВКС РФ полностью изменила ситуацию в Сирии и позволила заключить перемирие между правительственными силами и вооруженной оппозицией. Антитеррористическая операция продолжается.