В Екатеринбурге прокуратура начала проверку по факту нарушений при строительстве торгово-развлекательного центра, построенного в самом центре города на месте прежнего универмага «Пассаж». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее руководитель общественной организации инвалидов-колясочников «Свободное движение» Елена Леонтьева поведала на своей странице в социальной сети о трудностях, с которыми столкнулись люди в колясках в торговом центре и на подступах к нему. Вместе со своими коллегами она обследовала постройку и пришла к выводу, что ТРЦ недоступен для колясочников. При этом уничтоженный в 2012-м универмаг «Пассаж» колясочники могли свободно посещать.

Напомним, здание универмага «Пассаж» было уничтожено в 2012 году. Застройщик заявлял о реконструкции и о намерении сохранить исторически значимые фрагменты здания. Проект «реконструкции» вызвал нарекания у общественности. Общественная палата Екатеринбурга на своём расширенном заседании одобрила проект реконструкции, но порекомендовала застройщику учесть предложения противников реконструкции. Но, по словам самих общественников, этого сделано не было. Добавим, активисты обращались за помощью к властям, в том числе и к Владимиру Путину, но безрезультатно.

Ранее по теме: В ситуацию с «Пассажем» просят вмешаться Владимира Путина (Екатеринбург)

Теперь прокуратура начала проверку о возможных нарушениях при строительстве и эксплуатации нового ТРЦ, за которым закрепилось название уничтоженного универмага. К надзорным мероприятиям привлечены специалисты уполномоченных контролирующих и надзорных органов. Уже установлено, что в ноябре 2015 года ОАО «ЦУМ» фактически завершило работы по строительству здания, однако в установленном законом порядке обществом разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено не было. Его выдали лишь в феврале 2016 года. В ходе проверки прокуратура обещает обратить особое внимание на соблюдение требований безопасности здания с массовым пребыванием людей, норм пожарной безопасности, а также на выполнение требований закона по обеспечению доступности инфраструктуры для лиц с ограниченными возможности. Правда, не все активисты верят в возможности прокуратуры. Дело в том, что владельцы ТРЦ являются достаточно влиятельными в городе людьми. Об этом говорит хотя бы такой факт, что о нарушениях при строительстве ТРЦ сообщалось в разных СМИ не один год, но даже несмотря на это, разрешение на эксплуатацию здания было получено.

Также читайте: Общественная палата Екатеринбурга поддержала реконструкцию здания «Пассажа»

Представители владельцев ТРЦ не смогли прокомментировать претензии общественности.