Работники ОАО «Нафтан» (Новополоцк) пожаловались на экономические и социальные проблемы предприятия, обвинив в его проблемах руководство госпредприятия. Об этом говорится в открытом письме, опубликованном 11 марта в социальных сетях и разосланном СМИ.

Получателями письма, помимо СМИ, указаны председатель Совмина Андрей Кобяков, глава Администрации президента Александр Косинец, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев и председатель Федерации профсоюзов Белоруссии Михаил Орда. Их внимание обращено на провал модернизации ОАО «Нафтан», провал инвестиционной программы, сокращение зарплат на предприятии, «очень слабое» обновление основных фондов и странную кадровую политику, в результате чего крупнейший нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс доведён до банкротства. «К настоящему времени ОАО «Нафтан» из процветающего в недавнем прошлом предприятия превратилось в банкрота. Экономические результаты работы ОАО «Нафтан» «аховые». На встречах и собраниях с работниками руководство предприятия заявляет об ухудшении экономики переработки нефти, отсутствии прибыли и, соответственно, необходимости остановки Коллективного договора и «урезания» заработной платы», — сказано в письме.

В то же время, отмечают авторы письма, предприятие полностью загружено и работники полностью выполняют установленные задания, «у завода не стало денег», по отчетам Белстата показатели ОАО «Нафтан» в 10 раз хуже ОАО «Мозырский НПЗ» и речь идёт о сокращении зарплат. Кроме того, сотни миллионов долларов «омертвлены» в строительных конструкциях и ни одна из запланированных к вводу установок не готова.

«Как оказалось так, что за последние несколько лет завод пришел к банкротству? Полностью провалены планы по модернизации завода, которая началась более 6 лет назад и должна была завершиться несколько лет назад», — сказано в письме. «Прокуратурой области озвучены суммы с шестью нулями (это в валюте!) в уголовных делах, которые возбуждены в отношении работников ОАО «Нафтан». Как эти люди могли появиться на ответственных местах? Кто их пригласил со стороны, поставил на руководящие должности?», — задались вопросом авторы письма.

Они также обратили внимание на отсутствие необходимых ремонтных работ на заводе, что угрожает выходом из строя оборудования. Обращено внимание на одно из известных со времён СССР предприятий комплекса: «Руководством предприятия абсолютно ничего не сделано для развития «Полимира», только поэтапно закрывались существующие мощности, рабочие сотнями сокращались».

Они отметили, что из 12 тыс работников предприятия почему-то не нашлось кандидатур на руководящие должности: «В течении нескольких последних лет с руководящих должностей практически полностью были убраны все местные компетентные специалисты (главный инженер, заместитель по строительству, заместитель по экономике, заместитель по безопасности и так далее) и на их места расставлены непрофессионалы, которые никогда не работали в нефтепереработке, не жили в Новополоцке»."Все последние годы руководство предприятия имитирует бурную деятельность без реальной работы и результатов, — сказано в письме. — Вместо того, чтобы искать реальные резервы на производстве в условиях кризиса, предписывается экономить канцтовары, бумагу, мыло и тому подобное»."Произошло разрушение всей социальной сферы, созданной за годы существования предприятия. За последнее время работники лишились: детского лагеря завода «Полимир», турбазы завода «Полимир», бассейна, нескольких спорткомплексов и так далее, — констатировали авторы письма. — Остановлено производство овощей в заводской теплице. Люди сокращены. Овощи в магазинах Новополоцка завозятся с Турции и Египта. На очереди ликвидация подсобного рыбного хозяйства».

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Белстата, в 2015 году количество убыточных предприятий в Белоруссии выросло более чем наполовину, а сумма их чистого убытка выросла более чем в два раза. Убыточные предприятия стали следствием упущенной выгоды модернизации и кооперации. Параллельно с убыточностью госпредприятий росли их неплатежи за электрическую и тепловую энергию, сокращались трудовые коллективы и размеры реальных зарплат. Александр Лукашенко, как и во время кризиса 2011 года, не признаёт наличие нынешнего кризиса, длящегося с 2014 года.