Власти Арабской Республики Египет согласились максимально плотно сотрудничать с Российской Федерацией в сфере обеспечения безопасности в египетских аэропортах. Об этом сегодня, 14 марта, заявил журналистам министр иностранных дел Египта Самех Шукри.

Он рассказал, что Каир вышел на максимальный уровень сотрудничества с Москвой о инспекции мер безопасности, принимаемых в египетских воздушных гаванях. Кроме того, власти Египта взяли на себя обязательство выполнить все предложения и рекомендации российской стороны по вопросу безопасности в аэропортах.

Шукри заявил, что 15 марта он прибудет в Москву с двухдневным визитом. В российской столице он встретится со своим коллегой Сергеем Лавровым, министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым, а также спикером Государственной думы Сергеем Нарышкиным

Глава египетского МИД отметил, что уже проделана большая работа по повышению мер безопасности в египетских аэропортах. В частности, согласно докладам британских и российских специалистов, работавших в египетских аэропортах, меры по обеспечению безопасности в воздушных гаванях соответствуют высоким профессиональным стандартам.

Туристический сектор экономики Египта переживает серьезный спад с 2011 года, когда в стране началась «Арабская весна». Наметившиеся тенденции к восстановлению отрасли были похоронены террористическим актом в октябре 2015 года, когда террористы из «Исламского государства» взорвали бомбу на борту российского пассажирского самолета А-321 авиакомпании «Когалымавиа», который вылетел из аэропорта «Шарм-эль-Шейха».

Лайнер рухнул на Синайском полуострове. На его борту находились 224 человека, все они погибли. После этой трагедии Россия приостановила гражданское авиасообщение с Египтом. Огромный поток российских туристов, отдыхающих в Египте, иссяк.