Уровень воды в обводном канале полигона опасных отходов «Красный Бор» находится на отметке в 14 см от верхнего края бетонного перекрытия шлюза-регулятора. Об этом сообщили сегодня, 14 марта, в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности администрации Санкт-Петербурга.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 марта в комитете заявили, что информация СМИ о чрезвычайной ситуации на полигоне «Красный Бор» «не соответствует действительности и является провокацией, направленной на дестабилизацию обстановки в Санкт-Петербурге».

Читайте ранее в этом сюжете: Смольный заявил о провокации вокруг полигона «Красный Бор» под Петербургом

Согласно сегодняшней информации экологического комитета Смольного, благодаря работе очистных сооружений и сбросу очищенной воды за пределы полигона уровень воды в канале не повышается. Кроме того, после дополнительной обваловки хранилищ органических отходов запас уровня в них составляет порядка 1 метра.

В комитете по природопользованию вновь заверили, что территория и гидротехнические сооружения полигона находятся в безопасном состоянии и под полным контролем персонала предприятия, использующего видеонаблюдение.

Читайте ранее в этом сюжете: Росприроднадзор не зафиксировал ЧС на полигоне «Красный Бор» — источник

«В местах обваловки карт размещены запасы глины для оперативного реагирования. Лабораторией полигона ведется контроль содержания веществ в водах обводного и внутреннего каналов», — говорится в сообщении комитета.

Там также напомнили о начале процедуры перевода полигона из статуса государственного унитарного предприятия в государственное бюджетное учреждение, поскольку прием новых отходов «Красный Бор» не принимает и не может на этом зарабатывать. С участием экспертов идет работа по выбору оптимальной технологии консервации полигона с целью исключения какой-либо угрозы окружающей среде.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что токсичные воды с территории «Красного Бора» якобы попали в близлежащий ручей, откуда могут поступить в Неву и водопроводную систему Петербурга. Однако оперативная проверка Росприроднадзора показала, что вышедшие за пределы дамбы воды не могли попасть в магистральный канал, а из него в ручей Большой Ижорец.