В Волгограде проводы зимы ознаменовались не только веселыми праздничными мероприятиями, сжиганием чучела Масленицы и массовыми гуляньями, но и новым рекордом, передает корреспондент ИА REGNUM 14 марта. Так, огромное панно из блинов площадью 300 квадратных метров было выложено поварами в Ворошиловском торговом центре. Всего было испечено 2,3 тыс. блинов. Для этого потребовалось 150 куриных яиц, 27 литров молока и 10 килограммов муки. Вес лакомства превысил 115 кг. После зафиксированного рекорда полакомиться блинным панно смогли все желающие.

А вот москвичам в этом году повезло меньше. Новый рекорд по выпечке самого большого блина, который хотели приготовить в последний день Масленицы, не состоялся — несколько блинопеков не смогли перевернуть блин диаметром 3 метра. Кулинарный шедевр, на который ушло 60 кг теста, готовили на огромной сковороде весом 800 кг. Тем не менее отказывать от своей затеи организаторы не намерены и планируют повторить попытку в следующем году.

Добавим, что в Волгограде проводить зиму и встретить весну на главную площадь города 13 марта пришли свыше 6 тыс. волгоградцев и гостей города. Здесь прошли самые массовые народные гулянья. Со сцены звучали народные песни в исполнении лучших творческих коллективов города и области, не обошлось и без танцев.

Вдоль пешеходной дорожки, около «нулевого километра», развернулась яркая масленичная ярмарка, где свои поделки, картины и посуду ручной работы представили волгоградские мастера народных промыслов. Работали и интерактивные площадки, где любой смог найти занятие по вкусу. Полюбившаяся волгоградцам площадка «Богатырские забавы» собрала горожан, готовых продемонстрировать свое мастерство и силу. Участники «Богатырских забав» состязались в стрельбе из лука, «Топорцах», бое на мягких палицах и в полном доспехе, поединках на бревне, бились на шапках. Также все желающие смогли поучиться игре на колоколах.

Самых смелых и ловких парней и девчонок, которые были готовы с высоты достать призы, привлек аттракцион «Масленичный столб». Малыши играли и пели песни на детских развлекательных интерактивных площадках, где им показали детский спектакль, провели мастер-классы. Там же маленькие посетители пообщались с питомцами «Трогательного зоопарка», а потом с песнями, в сопровождении скоморохов, вдоволь накатались на бутафорской «Емелиной печи».

Впервые в этом году гости праздника смогли увидеть полутораметровых кукол-Маслениц, которых представили 34 авторских коллектива со всех районов Волгограда для участия в городском конкурсе «Масленица-2016». Лучшей стала кукла, изготовленная участницами клуба «Кировчанка». Кульминацией праздника проводов русской зимы стало традиционное сжигание чучела Масленицы и веселый хоровод.

Провожали Масленицу и в районах города, где также были организованы концерты, конкурсы и развлекательные программы.