Власти Китая продолжат оказывать давление на чиновников в связи с нарушениями антикоррупционного законодательства. Об этом 13 марта сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на сообщение пресс-службы Верховного народного суда страны.

Согласно отчету Верховной народной прокуратуры, в 2015 году к ответственности было привлечено 22 китайских чиновника министерского уровня и выше. В отношении еще 41 чиновника проводились прокурорские расследования. Среди двух десятков осужденных чиновников высшего уровня находится и Чжоу Юнкан, получивший пожизненный срок по совокупности преступлений.

Отчет Верховного суда был опубликован, как и предыдущий документ, утром 13 марта незадолго до начала заседания высшего законодательного органа Китая. В сообщении говорится, что приговоры вынесенные Чжоу и другим коррупционерам демонстрируют «твердую решимость страны расправляться с коррупцией».

Как сообщало ИА REGNUM, Чжоу Юнкан обвинялся в нарушении партийной дисциплины, получении взяток, разглашении государственной тайны, а также в нарушении супружеской верности.