В субботу, 12 марта, стало известно о том, что две крупные компании из США — телекоммуникационная корпорация AT&T и сеть отелей Starwood Hotels & Resorts Worldwide — намерены заключить торговые сделки с Островом свободы. Об этом сообщило британское агентство Reuters.

Сделки будут заключены к 21 марта, то есть к приезду американского лидера Барака Обамы на Кубу, пишет издание со ссылкой на свой источник. Целью визита президента США станет развитие торговых отношений между странами и укрепление дипломатических контактов.

Стоит отметить, что за 88 лет ни один глава США не посещал Кубу. Как пишет «Коммерсант», ожидается, что 17 марта американская администрация заявит о том, что снимает санкции с Острова свобода.

ИА REGNUM передавало ранее, что во время официального визита в Гавану главы европейской дипломатии Федерико Могерини Куба и ЕС пришли к соглашению по поводу нормализации отношений. Таким образом, остров и Евросоюз возобновляют экономическое сотрудничество, которое было разорвано на протяжении долгого периода времени.