Террористическая группировка «Исламское государство» обстреляла иракский город Таза в провинции Киркук ракетами с отравляющими химическими веществами. Об этом сегодня, 12 марта, сообщает арабский телеканал Аль-Сумария со ссылкой на официального представителя шиитского ополчения «Аль-Хашд Аш-Шааби» Али Аль-Хусейни.

Сообщается, что южная сторона горда Таза вновь подверглась сильной атаке со стороны боевиков «Исламского государства». Во время атаки из Касба Аль-Башир боевики выпустили по городу две ракеты. Начиненные отравляющими веществами.

Аль-Хусейн потребовал от властей Ирака помощь с обеспечением противовоздушной обороны города и призвал объединить силы для освобождения Аль-Башир и окрестных деревень.

Напомним, ранее глава комитет по правам человека в парламенте Ирака Аршад Аль-Салхи сообщил, что зарегистрирован первый случай гибели ребёнка в городе Таза в результате отравления хлором.

Таза подвергся первой химической атаке со стороны ИГ 10 марта. Высший совет по правам человека сообщил о 409 пострадавших в результате химической атаки террористов. У всех пострадавших повреждены дыхательные пути.