«Мы сделали невозможное: за семь месяцев сделали современный стадион мирового уровня», — заявил сегодня, 11 марта, в ходе встречи с журналистами и блогерами губернатор Новгородской области Сергей Митин, комментируя ситуацию со стадионом «Центральный» в Великом Новгороде. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, глава региона отметил, что перенос мартовских игр на новой футбольной арене зависел, в том числе, от погоды.

«Загонять туда людей в сегодняшнюю погоду играть в футбол и самое главное — зрителей — было бы не совсем правильно. Игрокам, как и артистам, интересно, чтобы трибуны были заполнены», — заявил Серей Митин.

Он назвал реконструированную арену «современным стадионом мирового уровня». «Потому что на Северо-Западе нигде, кроме Санкт-Петербурга, нет стадионов, сертифицированных по требованиям Российского футбольного союза», — отметил он.

По его словам, строительство планируемых ранее второй и третьей очереди стадиона «будет зависеть от многих факторов», в том числе — от загрузки и перспектив первой очереди.

При этом Митин подчеркнул, что речь будет идти уже только об инфраструктуре. «Достраивать трибуны — прерогатива субъекта», — пояснил глава региона. Добиваться федерального финансирования на объект, по его словам, можно будет только после достройки физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) на улице Псковской в Великом Новгороде.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, реконструкцию стадиона «Центральный» в Великом Новгороде провели в 2015 году, вложив в проект 302,2 млн рублей, из которых 169,8 млн рублей — средства федерального бюджета. Работы выполняло ООО «Трест-2». Стадион открыли 30 декабря 2015 года товарищеским матчем «Эстафета поколений». 4 марта 2016 года, по итогам заседания комиссии Российского футбольного союза, реконструированная футбольная арена получила сертификат соответствия второй категории. При этом до апреля на «Центральном» должны быть устранены ряд недостатков. У ряда экспертов вызывает вопросы и состояние искусственного покрытия.

Напомним, новгородский стадион планирует заявить запасной площадкой футбольный клуб «Тосно» (Ленинградская область).