Предварительное партийное голосование «Единой России» в Новгородской области «будет жарким однозначно». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил сегодня, 11 марта, в ходе встречи с журналистами и блогерами.

Он отметил, что на праймериз «жёсткие требования, что совершенно правильно», и лично ему этот процесс нравится.

По поводу участников праймериз Митин отметил, что их будет много, а в отношении одного из кандидатов — сенатора Александра Коровникова — заявил, что «посмотрим, какие он даст обещания». «Мне с Коровниковым работать нравится. Он человек достаточно известный в Москве, опытный, знает многих высокопоставленных чиновников. Иногда, учитывая нашу напряженную работу, очень много значит даже организация встреч с руководителями, и в этом плане он оказывает неоценимую помощь», — рассказал губернатор о сенаторе.

Что касается своего личного участия в праймериз, Митин отметил, что это решит региональный политсовет «Единой России» в случае, если глава региона возглавит партийный список на выборах в Новгородскую областную думу и если будут соответствующие требования. «В Государственную думу я идти не собираюсь, в думу областную тоже», — при этом подчеркнул глава региона.

Сергей Митин также прокомментировал прогнозы политологов о его возможной отставке. «Что значит отставка? Надо «выкинуть» что-нибудь такое, чтобы отставка состоялась. Я в этом плане спокоен, стараюсь ничего не «выкидывать», — заявил губернатор Новгородской области.

Отметим, что в Новгородской области на сегодняшний день уже пять человек заявили о своём желании участвовать в праймериз «Единой России» для дальнейшего выдвижения в депутаты Госдумы. Среди них — действующий депутат Сергей Фабричный, а также депутат Госдумы 2003−2007 гг. Александр Филиппов, который сегодня, 11 марта, представил документы в региональный оргкомитет. Сейчас Филиппов возглавляет Новгородский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выдвижение кандидатов продлится до 10 апреля, голосование состоится 22 мая.