Ситуация на рынке труда Тамбовской области находится под постоянным контролем региональной власти. В 2016 году будут сохранены все ключевые направления программы содействия занятости населения, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Направлений более десяти — в частности, переобучение безработных, молодых матерей, организация общественных работ.

Об итогах работы службы занятости и задачах на текущий год рассказал сегодня, 11 марта, начальник управления труда и занятости Михаил Филимонов. В прошлом году, несмотря на сложные экономические условия, ситуация на рынке труда Тамбовской области оставалась стабильной. По итогам года уровень безработицы в регионе был ниже, чем в среднем по России, а процент трудоустроенных граждан превысил общероссийские показатели.

В течение года в органы службы занятости обратились 21 388 человек, из них 15 292 были трудоустроены. То есть 71,5% от числа обратившихся нашли работу (в РФ — 61,5%). Еще один важный показатель — это трудоустройство инвалидов: в Тамбовской области он превысил 57% при общероссийском уровне 42,4%. За эффективную работу по ключевым направлениям Министерство труда и социальной защиты РФ отметило Тамбовскую область в числе лучших.

На начало марта в государственных учреждениях службы занятости населения состояли на учете в качестве безработных 5,5 тысяч человек. Это на 12% больше, чем в декабре 2015 года. Как пояснил Михаил Филимонов, число безработных увеличивается в начале каждого года, обычно это происходит до середины марта, а уже после идет спад.

«Мы это связываем, прежде всего, с таким понятием как «сезонность». Сейчас в базе данных 8876 единиц вакансий, из них лишь 16,5% — в сельской местности. Для аграрной области это, конечно же, мало. Но с началом сельскохозяйственных работ число вакансий увеличится и безработных станет меньше. Так, за последнюю неделю число безработных уже снизилось на 107 человек. Надеемся, что такая динамика продолжится», — говорит Михаил Филимонов

Ситуация на рынке труда находится под постоянным контролем региональной власти. По поручению главы администрации Тамбовской области Александра Никитина идет работа по насыщению банка вакансий, ведется диалог с руководителями, чтобы найти возможности трудоустройства части сотрудников. А попавшим под сокращение тамбовчанам региональные центры занятости готовы предоставить полный пакет государственных услуг. Как сообщил Михаил Филимонов, все ключевые направления программы содействия занятости населения будут сохранены и в текущем году. Главная задача — сохранить положительную динамику основных показателей областного рынка труда: низкий уровень безработицы и высокий процент трудоустройства