Центром праздничных народных гуляний в Ленинградской области 12 и 13 марта станет Гатчина. Но поучаствовать в массовых мероприятиях по случаю Масленицы можно будет и в других районах 47-го региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе областного правительства.

В Гатчине основные события Масленицы развернутся с 12:00 до 15:00 в субботу — на площади «Юность», в воскресенье — на площади им. С. Богданова. В рамках празднования состоится концерт, будут работать интерактивные творческие площадки для детей и взрослых. Гости смогут принять участие в масленичных играх, покататься на лошадях. В торговых рядах можно будет согреться горячим чаем и угоститься блинами. 13 марта в 15:00 праздник завершится проводами зимы — сожжением чучела Масленицы.

В выходные всех желающих ждут на масленичные гулянья в музее-усадьбе П.Е.Щербова (Гатчина, ул. Чехова д.4). Мероприятие рассчитано на школьников начальной и средней школы. Начнется праздник внутри усадебного дома, где гостей ждет экскурсия по зданию и знакомство с интерьерами и историей. Далее запланирована развлекательная программа — концерт и мастер-класс по рисованию. Каждый ребенок с помощью профессионального художника создаст собственную карикатуру, а также получит подарок от шаржиста. Продолжится праздник на свежем воздухе, во дворе усадьбы, а завершится сжиганием чучела Масленицы.

В созданном по мотивам пушкинской повести музее «Дом станционного смотрителя» (Гатчинский район, деревня Выра, Большой пр. д.32А) о Масленице и народных традициях детям расскажут русские народные куклы, а ребята изготовят символ наступающей весны — солнце мира и дружбы, которое они смогут забрать с собой домой. А гостей музея-усадьбы «Рождествено» (Гатчинский район, село Рождествено, ул. Музейная д.1) познакомят с историями языческой и христианской культуры.

Празднование Масленицы пройдет во всех районах Ленинградской области. Так, игровая тематическая программа «Масленицу встречаем — щедро угощаем!» запланирована в Тихвинском историко-мемориальном и архитектурно-художественном музее (город Тихвин, Тихвинская ул. д.1, стр.2). Она пройдет в рамках выставки «Самовар в гостях у Масленицы», на которой представлены подлинные предметы конца XIX — начала XX вв.

12 марта в 12:00 празднование Масленицы пройдет в музее-усадьбе «Приютино» (Всеволожский район, город Всеволожск, усадьба «Приютино» д.1). Здесь не раз бывал в гостях у друзей Александр Сергеевич Пушкин. Гости Приютино смогут поучаствовать в создании масленичного чучела. Программа также включает в себя традиционные народные игры на свежем воздухе: кулачные бои, перетягивание каната, взятие снежной крепости, катание с горы, пение масленичных закличек, угощение блинами и сжигание чучела.

Массовые народные гуляния и праздничные мероприятия состоятся в поселке Никольский Подпорожского района, на городской площади Ивангорода, в Заречном парке Луги, на площади Победы в Сосновом Бору, на площадях города Волхова и в других городах и поселках Ленобласти