Москва отказалась вести любые переговоры по освобождению Надежды Савченко. Об этом заявил посол по особым поручениям украинского МИД Дмитрий Кулеба на брифинге в Киеве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам дипломата, Киев пытался достичь компромисса с Москвой по условиям освобождения Савченко, однако на сегодняшний день это не удалось.

«Если мы начинали с понимания, что можно договориться, найти компромиссы и формы… то сейчас мы находимся на позиции, что только всеобъемлющее системное и непрерывное давление и нахождение вопроса Савченко и других политзаключенных в повестке дня всех переговорных процессов — это путь к победе. Россия заняла позицию «нет — потому что нет». Значит, нам надо создавать такие дипломатические комбинации и международные обстоятельства, в которых освобождение Савченко и других политзаключенных будут в интересах самой РФ», — сказал Кулеба.

При этом дипломат сравнил Надежду Савченко и других украинцев, которых в Киеве считают политзаключенными, с игральными картами.

«Для России Надежда и другие — это просто карты в колоде. И при определенных обстоятельствах она готова их разменивать», — сказал представитель МИД Украины.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что он готов рассматривать условия обмена Надежды Савченко, которую обвиняют в убийстве двух российских журналистов. Однако пока никаких предложений по обмену не было. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле услышали заявление главы Украины. Однако никаких комментариев до решения суда не будет. Следующее заседание суда с оглашением приговора по делу Савченко должно состояться 21−22 марта.