Народные гулянья на Масленицу в Астраханской области пройдут во всех районных центрах региона. Главное событие развернётся 12 марта в Астрахани на площади Ленина. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете культуры и туризма, откроет мероприятие театрализованное масленичное шествие. От Пречистенских ворот кремля до памятника Ленину проедет праздничная кавалькада из карет, фаэтонов, бричек, электросаней и казачьей сотни. Сопровождать процессию будут ряженые, скоморохи, ростовые куклы.

На площади будет работать 15 игровых и сценических площадок. Участников праздника зазовут в «Гостевой хоровод», развлекут горожан «Весёлые балагуры». Также астраханцы смогут побывать в «Потешной слободе», посетить «Казачий курень», «Озорную площадь», устроить «Масленичный переполох» и поучавствоватьв «Молодецких забавах».

Также горожан ждут шуточные аукционы, конкурсы частушек и ростовых масленичных кукол. Астраханцы смогут научиться изготавливать тряпичных и соломенных кукол-веснянок. Этому их обучат народные умельцы на мастер-классах.

Свое искусство представят и лучшие профессиональные и самодеятельные коллективы города. Главный символ Масленицы — блины — будут в изобилии: с мёдом, вареньем, баклажанной икрой.

13 марта в Прощёное воскресенье в селе Цветном отправится «Автоклуб». Артисты из ансамбля традиционной казачьей песни, гармонисты «Русского строя», танцоры ансамбля «Па» подарят сельчанам праздничный концерт.

Добавим, что на время проведения фольклорно-этнографического праздника в Астрахани вводится временное ограничение дорожного движения по площади Ленина от улицы Адмиралтейской до улицы Тредиаковского, по улице Ленина от улицы Тредиаковского до улицы Кирова, по улице Джалиля от улицы Бабушкина до площади Ленина, по улице Тредиаковского от улицы Советской до улицы Ленина. Движение автотранспорта здесь будет запрещено 12 марта с 11:00 до 14:00.