Американский миллиардер и кандидат в президенты США от Республиканкой партии Дональд Трамп прокомментировал решение Европейского Центробанка (ЕЦБ) о снижении базовой учётной ставки с 0,05 до 0,00 процентов. США следует приняты меры в ответ на девальвацию валют другими странами, передаёт CNBC.

Трамп пояснил, что страны девальвируют свои валюты относительно доллара, и это идёт США во вред. Таким образом экономика США становится неконкурентоспособной, потому что товары американского производства дорожают, и спрос на них падает. При этом крупные корпорации размещают производство в тех странах, где рабочее время трудящихся оплачивается ниже.

По словам Трампа, для девальвации ключевые ставки снижают все страны, кроме США. «За исключением нас это делают все, и производство идет в других местах, и много других вещей происходит где-то еще, а мы сидим и ничего не делаем», — сказал Трамп.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 марта ЕЦБ понизил базовую учётную ставку с 0,05 до 0,00 процентов. Также с апреля расширяется скупка гособлигаций от текущих €60 млрд до €80 млрд в месяц.

Читайте подробнее: Европейский Центробанк понизил ставку рефинансирования