Представители ДНР освободили шестерых сотрудников так называемой Донецкой областной военно-гражданской администрации, которая контролирует «украинскую» часть Донетчины и подчинается Киеву.

Как сообщают донецкие СМИ, об этом 11 марта заявил назначенный Киевом глава ДОВГА Павел Жебривский, передает корреспондент ИА REGNUM.

При этом Жебривский затруднился назвать причины и цели задержания донецких госслужащих. Он сообщил, что двое из чиновников находятся в долгосрочном, а четверо — в краткосрочном отпуске.

«Сейчас проводится служебное расследование. Кроме того, обстоятельства изучаются спецслужбами», — рассказал чиновник.

В свою очередь 11 марта назначенный Киевом глава Луганской ОВГА Георгий Тука подписал распоряжение для госслужащих и чиновников «украинской» Луганщины, которым запретил пересекать границы с «временно неконтролируемой территорией Донбасса».

«Подписываю распоряжение о запрете государственным служащим посещать «ЛДНР» на время проведения АТО», — информирует Тука.

Напомним, в марте Жебривский сообщил о задержании шестерых работников ДОВГА. После этого 9 марта губернатор подписал распоряжение, запрещающее чиновникам пересекать границы с неконтролируемой территорией Донетчины.

«Запрет в первую очередь касается руководителей управлений и департаментов, служащих, имеющих доступ к секретной информации. Не исключаю, что их пребывание на той территории может обернуться арестами, пленом с целью последующего выкупа. Человеку могут подсунуть на подпись какую-то бумажку, а потом вступает в действие шантаж. Угрозы обнародовать соглашение, отдать в СБУ. И фактически человек оказывается под постоянным психологическим давлением. Этого позволить не могу», — заявил Жебривский.