В Госдуме осудили ожидаемые обстрелы мирных населенных пунктов Донбасса, передает корреспондент ИА REGNUM 11 марта. Парламентарии указали на нарушение минских договоренностей, увидели поводок Вашингтона и обвиняют Петра Порошенко.

Нарушение минских договоренностей

Возобновление с новой силой обстрелов мирных населенных пунктов Донбасса со стороны украинских вооруженных формирований является очередным свидетельством грубого нарушения Киевом с таким трудом достигнутых минских соглашений», — заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

«Как и ожидалось, украинские «доблестные» вояки дожидались потепления, чтобы усилить обстрелы и нападения на жителей Донбасса», — отметил парламентарий.

Особенно циничным, по словам депутата, на фоне усиления обстрелов выглядят заявления Петра Порошенко, сделанные в Анкаре, о том, что Киев якобы соблюдает минские соглашения и при этом собирается получить контроль над Донбассом в течение года нереальным в существующих условиях «мирным путем».

«Ложь и постоянные нарушения всех возможных законов уже стали, к сожалению, линией поведения украинских властей, которые не только не выполняют взятых на себя обязательств, но и не собираются контролировать действия своих вооруженных отрядов», — говорит Железняк.

«Необходимо это учитывать при осуществлении международного контроля за соблюдением минских соглашений и действий по деэскалации ситуации в регионе», — заключил он.

Короткий поводок

Приказы обстрела Донбасса — это преступление, прямая ответственность за которое лежит на президенте Украины Петре Порошенко, заявила глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая («Единая Россия»). «Короткий поводок украинской политики находится в руках госдепа США, — говорит депутат. — Поэтому, чтобы исполнялись минские договоренности для украинской власти нужны команды Вашингтона».

«То, какие приказы поступают сегодня — слышно в залпах ударов по мирным жителям Донбасса», — подчеркнула парламентарий.