Украинцев не должно волновать имя будущего главы правительства страны, заявил посол США на Украине Джеффри Пайетт на инвестиционной конференции в Киеве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Американский дипломат посоветовал украинцам не отвлекаться от взятых на себя обязательствах перед МВФ и другими западными кредиторами. Главное — провести реформы, а вот имя премьер-министра украинцев волновать не должно, уверен Пайетт.

«Вопрос не в том, кто входит в правительство, и не в том, кто премьер-министр. Он заключается в том, какой является программа реформ и как правительственная команда будет настроена на ее реализацию. И в том, каким образом политические фракции привлекут крупнейшие политические силы, чтобы взять обязательства насчет следования этому курсу реформ», — полагает дипломат.

В случае проведения запланированных реформ Пайетт пообещал Украине сохранение поддержки Вашингтона и достижение экономического роста.

ИА REGNUM напоминает, что ранее президент США Барак Обама заявил, что Украина не относится к числу стратегических интересов Вашингтона. Также накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк обращался к президенту Петру Порошенко с требованием поддержать его публично или уволить. Сам же президент переложил ответственность за судьбу нынешнего правительства на парламент.