Уголовное дело бывшего заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова поступило в суд. Как сообщили в суде Советского района Челябинска, в настоящий момент с представители Фемиды изучают обвинительное заключение, после чего будет определена дата начала судебного следствия.

«Согласно обвинительному заключению, Николай Сандаков используя свое служебное положение первого помощника губернатора Челябинской области, похитил денежные средства в сумме 1,5 миллиона рублей, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», — пояснили в районном суде.

Кроме того, предварительное следствие обвиняет бывшего чиновника в совершении преступления, предусмотренное ч.4 ст.33, ч.3 ст.272 УК РФ — подстрекательство, то есть склонение другого лица к совершению преступления, к неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, следствие по делу Николая Сандакова длится уже почти год. С конца марта бывший высокопоставленный чиновник находится в СИЗО, а все попытки его адвоката убедить суд смягчить меру пресечения успехом не увенчались. Суд не смог убедить даже залог в размере 10 миллионов рулей.

Напомним также, что на протяжении всего предварительного следствия Николай Сандаков настаивал на своей абсолютной невиновности и заявляет о намерении сделать все возможное, чтобы это доказать и восстановить свое честное имя. Так, в январе текущего года Николай Сандаков и его адвокат обратились в Верховный суд и Следственный комитет России с жалобой. По их мнению, следствие по делу экс-чиновника велось крайне необъективно. Также подсудимый Сандаков и его защитник уверены, что следствие имеет влияние на судейское сообщество, что, в свою очередь, позволяет в ходе расследования правоохранителям реализовывать незаконные схемы.