В Челябинской области произошли кадровые изменения в руководстве управления ГИБДД Магнитогорска. Как сообщили 10 марта в региональном управлении МВД, главой Госавтоинспекции в городе металлургов назначен майор полиции Александр Бабенков. С февраля 2013 года по настоящее время он руководил ГИБДД города Верхний Уфалей.

Новый начальник ведомства Александр Бабенков служит в органах внутренних дел с 2003 года. Начинал службу инспектором по пропаганде отделения ГИБДД ОВД Октябрьского района Челябинской области.

Напомним, что смена руководства в Магнитогорском ГИБДД была обусловлена недавними событиями, в результате которых тогдашний заместитель начальника ведомства Александр Абильев был арестован, а прежний начальник по собственному желанию покинул руководящий пост.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 февраля в городской ГИБДД Магнитогорска прошел обыск, итогом которого стало задержание и последующий арест заместителя начальника ведомства Александра Абильева.

По версии следствия, офицер Госавтоинспекции в течение нескольких месяцев прошлого года якобы покровительствовал одному из предпринимателей, осуществлявшему деятельность в сфере пассажирских перевозок. Он подозревается в даче незаконных распоряжений находящимся в его подчинении сотрудникам ГИБДД и получении за это денежных вознаграждений. Распоряжения были связаны с непривлечением к административной ответственности водителей маршрутных такси. Отметим, что пока речь идет о взятке в размере более 70 тысяч рублей.

Суд избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей, так как именно на такой мере настаивала сторона обвинения.