Депутаты челябинской Городской думы признали неудовлетворительной работу транспортного управления и усомнились в компетентности его руководства. Теперь вопрос о соответствии занимаемой должности главы городского управления Олега Козлова и ряда других представителей руководящего звена будет поставлен перед мэром Челябинска Евгением Тефтелевым. Такое решение было принято сегодня, 10 марта, депутатами в ходе заседания комиссии по экономике, муниципальному имуществу и городской инфраструктуре.

Вопрос о персональной ответственности начальника транспортного управления администрации города возник после его отчета перед гордумой об итогах работы ведомства за год, в котором депутаты не услышали о реализации антикризисных мероприятий, ранее намеченных с целью скорректировать схему работы муниципальных транспортных предприятий и вывести их из состояния банкротства.

«Еще в 2015 году городскому управлению транспорта были предложены необходимые шаги для улучшения ситуации, которые были сформулированы в дорожной карте. Однако сегодня из отчета стало понятно, что ни один из порученных управлению пунктов до настоящего момента управлением не выполнен. В частности, не проведена работа по исключению дублирующих маршрутов, не реализуются мероприятия по пресечению деятельности нелегальных перевозчиков, «Горэлектротранс» не переведен в льготную категорию потребителей электроэнергии как предприятие, выполняющее социальную функцию по перевозке льготников и многое другое. Вместо этого Олегом Козловым было предложено отменить льготный проезд, что вызвало резкий протест депутатов», — прокомментировали суть сегодняшнего заседания в пресс-службе городской думы.

В итоге депутаты вынуждены были практически единогласно признать, что работа по реанимации городского транспорта полностью провалена, в связи с чем председатель Гордумы Станислав Мошаров предложил обратиться к главе города Евгению Тефтелеву с заявлением о персональной ответственности руководителей муниципального транспорта за итоги этой работы.

В частности, по информации сайта «Урал-пресс-информ», речь идет не только о соответствии занимаемой должности нынешнего руководителя городского транспортного управления Олега Козлова, а также о руководителе МУП «Челябавтотранс» Эдуарде Маховском, директоре МУП «ЧелябГЭТ» Александре Портье и директоре МУП «Служба организации движения» Василии Муленкове. Все трое заняли руководящие посты еще при прежней администрации Челябинска.

«Далеко не факт, что от смены руководителей ситуация с муниципальным транспортом улучшится. Дело в том, что проблемы здесь непростые, застарелые, а коридор реформаторских возможностей в нынешних социально-экономических условиях весьма узок. Но время показательных отставок, видимо, настаёт», — прокомментировал конфликтную ситуацию политолог Александр Мельников.