Стамбульские студенты организовали публичную акцию с целью высказать извинения родственникам погибшего пилота Олега Пешкова, сбитого турецкими ВВС, передаёт НТВ.

Акция с участием студентов Стамбульского технического университета прошла в центре Стамбула. Студенты читали стихи известного в Турции поэта Хюсейна Хайдара, посвящённые гибели российского истребителя, сбитого над Сирией.

Отмечается, что утром 10 марта Хайдар обратился к народу России, извинившись перед ним за то, что турецкие ВВС уничтожили истребитель СУ-24. Он прочитал стихи, которые заканчивались следующими словами: «Колени склонив, я прощения прошу у мамы Олега Пешкова».

СУ-24 был сбит над Сирией 24 ноября 2015 г. Власти Турции утверждают, что бомбардировщик вторгся в её воздушное пространство. В Москве настаивают, что самолёт находился в километре от турецкой границы, что подтверждено объективном контролем.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в стихотворении Хейдар признаёт, что народ Турции больше «не хозяин у себя в стране» и «стал свидетелем подлых и темных деяний».