Обманутые дольщики ставропольской строительной компании «АртСтройТехно» обратились с письмом к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой проверить деятельность застройщика и добиться завершения строительства жилых комплексов или возмещения ущерба дольщикам, передает корреспондент ИА REGNUM.

В опубликованном в интернете обращении говорится, что дольщики строящегося жилого комплекса Победа в городе Ставрополе ждут заселения с 2012 года — срока сдачи комплекса. Однако на сегодня

Обманутые дольщики обращались во властные структуры и правоохранительные органы. 8 июля 2015 г. проблема была обозначена главой администрации Ставрополя Андреем Джатдоевым во время проведения совещания с представителями органов исполнительной власти, в августе краевое упрпавление Жилстройнадзора обратилось в УЭБ краевого управления МВД с просьбой провести проверку хоздеятельности застройщика.

Строительство комплекса началось еще в 2012 году, велось крайне медленными темпами. «По данным обманутых дольщиков строительные работы на вышеуказанном объекте не ведутся уже более 6-ти месяцев. Руководство ООО «АртСтройТехно» готовит документы о банкротстве», — говорится в обращении дольщиков к президенту.

Дольщики просят президента содействовать в проведении повторной проверки деятельности строительной компании, обязать соответствующие структуры Ставрополя создать единый реестр обманутых дольщиков, пострадавших от деятельности руководства «АртСтройТехно» и не допустить банкротства компании, что может оставить дольщиков без квартир и денег.

При этом, авторы письма просят учесть, что обманутых дольщиков только ЖК «Победа» может оказаться больше 1000. «У людей нет розовых свидетельств на право собственности, а только договор купли-продажи. Также отсутствует постановление о возбуждении уголовных дел, то есть нет никаких документов, подтверждающих право на возмещение ущерба», — сетуют дольщики.

Строительная компания «АртСтройТехно», основанная в 2012 году, до сих пор «позиционирует себя как надежная и перспективная организация, осуществляющая строительство качественной и доступной по цене жилой и коммерческой недвижимости».

Сайт компании по прежнему работает, приглашая дольщиков вступать в участие строительства двух крупных комплексов — «Победа» и «Галактика».

ЖК «Победа» должен представлять собой многоэтажный жилой дом в 534-м квартале Ставрополя со встроено-пристроенными помещениями, состоящий из трех 10-ти этажных и четырех 15-ти этажных блоксекций, объединенных общим фасадом.

ЖК «Галактика» должен появиться в 214-м квартале города Ставрополя. Проект представляет собой шесть 15-этажных жилых домов.

В декабре 2015 года на странице АртСтройТехно размещено сообщение, что «совсем скоро в «Победе» зажжется голубой огонь. Газомонтажные работы завершаются».

Вместе с тем, на форуме дольщиков ЖК «Победа» давно обсуждается возможность возмещения ущерба. Первоначально дольщики удивлялись крайне низким темпам строительства, а затем, с 2013 года начали бить тревогу, опасаясь недостроя. Последние месяцы стройка полностью заморожена.

Примерно та же участь постигла и ФК «Галактика». 24 февраля 2016 года на форуме ЖК «Победа» еще появляются сообщения с вопросом, когда будет сдана первая очередь комплекса (всего очередей предполагалось семь). Обсуждается также текущий судебный процесс о банкротстве застройщика и возможности возмещения ущерба через суд или с помощью страховой компании.

Отметим также, что после проверки хозяйственной деятельности компании в отношении гендиректора «АртСтройТехно» Лилии Скляровой в феврале текущего года было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Следствие полагает, что обманутыми признаются по меньшей мере около 500 дольщиков жилого комплекса «Победа» на улице Тюльпановой.

Дело осложняется тем, что часть обманутых инвесторов в строительство «Победы» — это уже однажды обманутые дольщики строительной компании «Спас XXI век» ( ИА REGNUM ни раз писало о проблемах обманутых дольщиков «Спаса»).

Более 350 дольщиков двух многоквартирных домов по улице 45 параллель ждали жилья с 2003 года. Однако в 2007 году выяснилось, что застройщик продавал одну квартиру нескольким, а то и нескольким десяткам дольщиков. По фактам хищения средств у вкладчиков в отношении директора компании Игоря Акинина было возбуждено более 300 уголовных дел.

В 2009 году он был осужден к 12 годам тюрьмы, его подельники получили до девяти лет лишения свободы. А обманутым дольщикам были выделены земли для строительства дома вместо тех самостроев по улице 45 параллель, которые до сих пор не снесены.

Наконец, обманутые однажды дольщики «Спаса» заключили соглашение с «АртСтройТехно». Часть квартир комплекса «Победа» предназначалась именно для них. Теперь эти дольщики оказались обманутыми второй раз.

Отметим также, что по данным Стройжилнадзора в 2015 году в крае введено в эксплуатацию два проблемных объекта. К концу прошлого года 87 застройщиков осуществляли в крае строительство 216 объектов, на которых было заключено 20 895 договоров долевого участия. На сегодня проблемными признаны еще порядка 20 домов.