17 марта в Санкт-Петербургском кинотеатре «Родина» откроется VI Фестиваль франкофонного кино. В течение недели вниманию зрителей будут представлены девять современных фильмов производства стран — участниц Международной организации Франкофонии в оригинальной версии с субтитрами. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе «Родины».

Фестиваль стартует в день российской премьеры документального фильма Александра Сокурова «Франкофония». Картина станет фильмом открытия.

«Франкофония"Сокурова — призер 72-го Венецианского кинофестиваля прошлого года и участник множества киносмотров в Европе и России. Лента рассказывает о спасении сокровищ Лувра во времена Второй мировой войны и фашистской оккупации Парижа. Режиссёр по ходу фильма обсуждает его с кинозрителями, обращаясь к ним напрямую с вопросами о прошлом, будущем, об истории.

В программе Фестиваля — работы режиссёров из Франции, Канады, Бельгии, Кипра, Мавритании и других стран.

Картина «Тимбукту» мавританского режиссёра Абдеррахмана Сиссако в 2015 году была номинирована на"Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Лента основана на реальных событиях и рассказывает о захвате древнего города Тимбукту вооруженной исламистской группировкой в декабре 2012 года.

Бельгийская драма «Песнь мужчин» продолжит разговор о системе ценностей Франкофонии уже из лагеря беженцев, которые занимают церковь в отчаянной надежде на принятие и сострадание Старой Европы.

Современный кинематограф Швейцарии будет представлен короткометражным анимационным фильмом «Проза о транссибирском экспрессе», созданным на основе поэмы франко-швейцарского поэта начала XX века Блеза Сандрара, и семейной комедийной драмой совместного швейцарско-бельгийского производства «Бубуль» о стремлении стокилограммового 12-тилетнего подростка изменить свою жизнь.

В программе также:

  • «Феликс и Мейра» Максима Жиру из Канады — история любви квебекского бонвивана и молодой женщины из хасидской общины Монреаля, лучший канадский художественный фильм 2014 года по версии Международного кинофестиваля в Торонто;
  • «Акамас» Паникос Хрисанту, Кипр — социальная драма о любви турко-киприота Омериса к греко-киприотке;
  • «Образцовые семьи» Жана-Поля Раппно, Франция — трагикомедия о бизнесмене Жероме Валери, возвратившемся на родину из Шанхая, где прожил последние 10 лет, и другие.

Справка ИА REGNUM:

Международный фестиваль Франкофонии — совместный проект генеральных консульств Франции, Швейцарии, Бельгии, Греции, Кипра, посольства Канады, Французского института, Африканского союза, организации «Wallonie-Bruxelles International» и Русско-арабского культурного центра Санкт-Петербурга.

Фестиваль проходит в Санкт-Петербурге с 2011 года, главной его целью стало распространение французского языка, культурного и лингвистического разнообразия, а также продвижения общемировых ценностей демократии и прав человека.

VI Фестиваль Франкофонии открылся 27 февраля и пройдёт в Северной столице до 8 апреля. Тема нынешнего года — «Сила слов» («Le pouvoir des mots»).

Помимо киносмотра и премьеры «Франкофонии» Сокурова, в программе Международного проекта:

  • концерт известной французской певицы Барбары Карлотти;
  • совместная франко-российская театральная постановка и встреча с актёрами — студентами Лиможской театральной академии;
  • встречи с писателями и учёными из Франции, Швейцарии, Мартиники, Ливана;
  • олимпиады для школьников, конкурсы и мероприятия, связанные с французским языком.