Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд признал трехэтажное здание крупного ТЦ Вологды самовольной постройкой. Теперь собственник объекта, площадь которого составляет несколько тысяч квадратных метров, обязан снести его за собственный счет.

Напомним, в Арбитражный суд Вологодской области еще в прошлом году обратилась областная прокуратура. Суть ее иска к индивидуальному предпринимателю Михаилу Золотову сводилась к признанию здания ТЦ, расположенного на Ленинградском шоссе Вологды, незаконной постройкой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной прокуратуре.

«При возведении торгового центра были допущены нарушения требований пожарного и градостроительного законодательства. Они и послужили основаниями для иска прокурора о сносе торгового центра как самовольной постройки. Кроме того, между гипермаркетом «Идеи для дома» и резервуарами Вологодской газонаполнительной станции не были соблюдены противопожарные расстояния, что создавало реальную угрозу жизни и здоровью посетителей указанного центра, то есть, по сути, огромного числа вологжан», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Максим Пегов.

Напомним, в мае прошлого года суд запретил предпринимателю эксплуатировать здание ТЦ, а в сентябре — снести его. Однако владелец здания обжаловал это решение. Однако апелляционный суд оставил решение своих коллег без изменения и «приговорил» гипермаркет к сносу в течение месяца.

«Сейчас мы готовим обращение в кассационный суд, где будем вновь обжаловать это решение. Примерные подсчеты возможного ущерба уже велись — только прямые затраты на строительство торгового центра «Идеи для дома» составили порядка 600−700 миллионов рублей. А есть еще косвенные затраты, которые мы несли по эксплуатации здания и его содержанию в соответствующем состоянии. Думаю, в общей сложности это около миллиарда рублей», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM владелец здания Михаил Золотов.

Добавим, что причиненный материальный ущерб предприниматель планирует взыскать с городских властей, которые разрешили ему вести строительство.