Турция получит возможность использовать украинские подземные хранилища газа для своих нужд, заявил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с премьер-министром Турции Ахмедом Давутоглу, сообщает пресс-служба украинского лидера.

В частности, на этой встрече шли переговоры об увеличении роли Украины и Турции в международных энергетических коридорах в качестве транзитных игроков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Впрочем, никакой конкретики — как именно Турция будет использовать украинские хранилища газа — озвучено не было.

На встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Порошенко предложил турецкому бизнесу принять участие в приватизации украинских госпредприятий.

«Мы предложили турецкой стороне принять активное участие в приватизационных процессах, которые начинаются сейчас на Украине… В ходе переговоров мы согласились, что стержневым направлением нашего дальнейшего взаимодействия станет углубление нашего сотрудничества в оборонно-промышленной и аэрокосмической отраслях», — сказал Порошенко.

Кроме того, Киев и Анкара договорились ускорить переговоры о создании Зоны свободной торговли.

Напомним, ранее Киев и Анкара заявили, что договорились о совместных действиях по «возвращению Крыма под контроль Украины». Порошенко заявил о превращении полуострова в военную базу и об ущемлении прав украинцев и татар на территории Крыма, а президент Турции сравнил Крым с Сирией. «Россия заявляла, что вошла в Сирию по приглашению сирийского режима. А по чьему приглашению Россия вошла на Украину? Кто звал их на Украину?» — заявил Эрдоган.