Насыщенными выдались продолжительные выходные для инспекторов управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия. За этот период на Дону и в степной республике было уничтожено около 28 тонн продовольственных товаров, запрещенных к ввозу на территорию России. Как сообщили ИА REGNUM в ведомстве 10 марта, уничтожить пришлось помидоры и шампиньоны.

Грибы якобы прибывшие из Македонии были обнаружены на продуктовой базе в Ростове-на-Дону. Страну-производителя поставщики попытались скрыть. В фуре, до отказа забитой шампиньонами, на самом деле оказались грибы польского происхождения. Изъятые 17,7 тонны грибов были уничтожены на полигоне ТБО в донской столице.

Под Элистой фуру с 800 ящиками с помидорами, которые следовали из Дагестана в Волгоград и Москву, остановили для досмотра сотрудники ДПС. Водитель большегруза предоставил фальшивые декларации, в которых было указано, что продукция произведена в Азербайджане. Но на самих ящиках значилось, что продукция прошла необходимую процедуру сертификации и декларации Таможенного Союза. Этому свидетельствовал знак EAC.

Томаты отправили в лабораторию, специалисты которой обнаружили, что плоды заражены вредителем — калифорнийским цветочным трипсом. Свыше 10 тонн томатов были уничтожены на полигоне в Элисте.

Как добавили в ведомстве, всего в период с 27 декабря прошлого года по 6 марта текущего было уничтожено более 68 тонн санкционного продовольствия: грибы, томаты, апельсины, груши, киви, лук-порей и бананы.

Напомним, что в конце февраля текущего года одна из ростовских компаний хранила цитрусовые и овощи, прибывшие на Дон с турецкого берега. Почти 5,5 тонны продовольствия изъяли и уничтожили.