Законопроект, предполагающий введение новых требований к проведению технического осмотра, внесло в Госдуму заксобрание Ярославской области, передает корреспондент ИА REGNUM 9 марта. Так, функции аттестации организаций по проведению технического осмотра транспортных средств предлагается передать Российскому Союзу организаций по контролю и диагностике технического состояния транспортных средств, исключив их из полномочий профессионального объединения страховщиков.

Принятие законопроекта позволит за счет способности профильных профессиональных объединений повышать стандарты рыночного поведения, бороться с провалами рынка, повышать эффективность деятельности участников рынка и уровень доверия к ним потребителей, реализуется возможность повысить качество технического осмотра, исключить его фальсификацию, считают авторы.

Кроме того, для формирования взвешенного, экономически обоснованного тарифа за оказание услуг по техническому осмотру во всех регионах Российской Федерации изменяется порядок его формирования. Вводятся понятия «базового размера платы» и «ценовых пределов», соответствующих методик их расчетов и правил применения в регионах, устанавливаемых на федеральном уровне.

Одновременно вводится запрет на эксплуатацию транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по предоставлению транспортного средства для проведения государственного технического осмотра или технического осмотра в установленные сроки, а также машин, получивших отрицательное заключение на соответствие обязательным требованиям безопасности.

Также парламентарии настаивают на том, чтобы распространить ответственность за управление транспортным средством, не прошедшим технического осмотра, на всех автовладельцев. Согласно поправкам, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, не прошедшим государственный технический осмотр или технический осмотр предлагается карать штрафом в размере от 500 до 800 рублей. Повторное нарушение предполагает уже штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления на срок от одного до трех месяцев.

Проект федерального закона не предусматривает введение новых полномочий по отношению к федеральным и региональным органам исполнительной власти в сравнении с действующим законодательством.