Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили считает, что правительству Грузии удалось добиться удовлетворительного результата по вопросу поставки электроэнергии Абхазии, и подчеркивает, что правительство продолжает мирную политику в отношении Абхазии и Южной Осетии. Об этом госминистр заявил в интервью грузинскому изданию «Резонанси».

«Продолжение нашей мирной политики очень важно, чтобы они увидели, что это устойчивая политика, а не случайная. Увидели, что мы их не обманываем, и мир с абхазами и осетинами нам, грузинам, действительно нужен. Мы делаем это не для того, чтобы понравиться кому-то, а потому, что нам действительно нужен мир как ценность. Трехлетний мирный период действительно бросается в глаза, хотя бы тем, что вдоль разделительной линии ни один человек не погиб. Такого не происходило в течение предыдущих 25 лет», — пояснил Закареишвили.

По его словам, значительная часть населения Грузии как на «оккупированных», так и на «неоккупированных» территориях смотрит российские каналы, что госминистр расценивает как постоянную российскую пропаганду. Исходя из этой реальности Закареишвили считает необходимым открытие нового русскоязычного канала, который будет предоставлять жителям Грузии, а также Абхазии и Южной Осетии отличную от российских каналов информацию, без всякой цензуры и пропаганды.

«На российских каналах об Абхазии и Цхинвали ничего не говорят, а мы будем говорить о них. Когда они будут знать, что мы один час в день будем говорить о них, освещать их проблемы, на других они и не посмотрят. Они также увидят, в чем разница между Европой и Россией», — заявил госминистр.

По информации Пааты Закареишвили, новый канал не будет таким пропагандистским, каким был телеканал ПИК при прежнем правительстве Грузии.