Воронежский ОАО «Сагуновский мясокомбинат» самостоятельно приостановил свою деятельность на 30 суток — после выявленных нарушений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 9 марта в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Воронежской области.

Как пояснили в управлении, ранее в ход проверки специалисты ведомства совместно с прокуратурой выявили ряд нарушений законодательства Российской Федерации в области ветеринарии.

Так, на территории предприятия обнаружили автомобиль, перевозивший почти 20 тонн, обезличенной говяжьей печени, который следовал из Белгородской области до ОАО «Сагуновский мясокомбинат» в Подгоренском районе, и еще 18,5 тонн шпика неизвестного происхождения, хранившегося в холодильных камерах мясокомбината.

Специалисты отобрали пробы мяса и направили их для исследования в Воронежскую областную ветеринарную лабораторию. Согласно исследованиям первых проб, вируса африканской чумы свиней в них не выявлено.

По факту выявленных нарушений ОАО «Сагуновский мясокомбинат» самостоятельно приостановило свою деятельность на 30 суток. Контрафактная говяжья печень и обезличенный шпик уничтожены на ОАО «Ветсанутильзавод Гремяченский».

Руководством ОАО «Сагуновский мясокомбинат» проводится служебное расследование.

Как ранее сообщили ИА REGNUM в управлении Россельхознадзора, контрафактная говяжья печень, по предварительным данным, могла быть ввезена из Польши — через территорию Украины.