Депутаты Европарламента призвали Верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерику Могерини ввести санкции в отношении президента РФ Владимира Путина и еще 28 чиновников. Как сообщает «Коммерсант», данная инициатива связана с делом украинской военнослужащей Надежды Савченко, которая обвиняется в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе.

Шеф-редактор аналитической редакции ИА REGNUM Юрий Баранчикубежден, что подобная инициатива не выдерживает критики с юридической точки зрения:

«Владимир Путин является главой Российского государства, который представляет страну на внешнеполитической арене. Поэтому ввести санкции против него — всё равно что ввести санкции против всей страны, против всего народа.

Данное заявление говорит прежде всего о той обстановке истерии, которая сегодня присутствует в США и Европе в связи с успехами России как в Сирии, так и на Украине. Все иные попытки сдержать Россию или навязать ей прежние унизительные правила игры провалились. Успех России в Сирии сегодня уже никем не оспаривается. Поэтому Запад — а в том, что за инициативой евродепутатов стоят США, я нисколько не сомневаюсь — не имея возможности победить в честной борьбе, пытается не только переписать правила в ходе игры, но и переходит к очень грязной, не джентльменской игре.

Это говорит о том, что и нам с Западом следует не церемониться, а бить псов, зараженных бешенством, до тех пор, пока они не образумятся. Это — единственный урок из всей нашей истории противостояния с Западом. Только сила. Только угроза применения силы и уничтожения Запада как культурно-цивилизационного феномена в том виде, в котором он сложился, сможет принести нашей Родине свободу, процветание и достоинство».

Заместитель Главного редактора ИА REGNUM по новостям из РоссииМарина Захарова, в свою очередь, считает, что дело Савченко и ввод санкций — темы, которые не стоит смешивать друг с другом:

«Вся эта ситуация с Савченко должна разбираться в суде. Желание привязать сюда санкции, тем более в отношении главы государства, притянуто за уши и является попыткой оказать давление».

Кроме того, Захарова обратила внимание на противоречивую санкционную политику Запада: вводят ограничения, которые негативно сказываются на экономике самих же европейских стран.

Главный редактор ИА REGNUMМодест Колеровследующим образом комментирует предложение депутатов Европарламента:

«Конечно, реакция пресс-секретаря президента РФ на этот ничтожный случай, эту ничтожную инициативу резко повышает ее статус. Но она от этого не перестаёт быть ничтожной. Количество подобных измеряется тоннами в условиях холодной войны. Адекватным ответом России было бы не гневное опровержение таких инициатив, рассчитанных как раз на шумовой эффект, а фактическое создание формально существующей системы политической поддержки национальных интересов России за рубежом».

В этой связи Колеров задается риторическими вопросами:

«Где хор российских государственников, чей голос слышен за рубежом? Где хор межпарламентских связей дальше Садового кольца? Где 11 тысяч сотрудников МИДа России, все как один проводящих бессонные ночи в борьбе за Родину и против коррупции?»

Затем он продолжает:

«Всё, что делается в этой сфере, делается на паркете в Москве и в отчетных бумагах там же. Так и будем разговаривать: они — нас в своем «туалетном листке», а мы — их у себя на паркете. Реагировать на столь грубые провокации может только слабая сторона».