Чтобы остановить волну банкротств в сельском хозяйстве, фермерские организации стран Прибалтики направили комиссару ЕС по сельскому хозяйству Филу Хогану письмо с просьбой принять ряд мер, которые смягчили бы кризис рынка. Об этом сообщает агентство ЛЕТА со ссылкой на представителей фермеров.

Расчеты фермеров показывают, что некомпенсированные убытки в молочной отрасли Латвии составили с августа 2014 года по август 2015 года 96 млн евро, а убытки свиноводов — 24 млн евро. Эстонская молочная отрасль потерпела убыток в размере 67 млн евро, свиноводы — 15 млн евро, а убытки молочных фермеров Литвы составили 150 млн евро.

Не отрицая попыток Генерального директората Еврокомиссии по сельскому хозяйству в оказании помощи, крестьяне стран Прибалтики подчеркивают, что ущерб от кризиса не компенсирован. Фермеры фактически требуют немедленно ввести целенаправленные меры помощи по предотвращению волны банкротств фермерских хозяйств.

В письме, подготовку которого координировало бюро по делам ЕС Латвийского центра консультаций и образования на селе, говорится, что спад цен на сельхозпродукцию не остановился, и крестьяне продолжают терпеть убытки из-за колебаний на мировом рынке, и в первую очередь — от ответного российского эмбарго. Фермеры просят ЕС подготовить долгосрочную стратегию по преодолению кризиса на рынке, которая включала бы в себя стимулирующие меры, обеспечение денежных потоков хозяйствам и кооперативам, улучшение условий лизинга, рефинансирование кредитов, уменьшение бюрократии в программе поддержки села, меры по рыночной интервенции и содействие в освоении новых экспортных рынков.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в результате ответных санкций РФ закупочные цены на молоко в Латвии упали ниже себестоимости в начале осени 2014 года. В свою очередь помощь Евросоюза оказалась в реальности существенно меньше обещанной. Тем временем, латвийские крестьяне все активнее распродают принадлежащую им землю и забивают скот.