Действующий украинский премьер-министр Арсений Яценюк на брифинге сегодня, 9 марта, не стал комментировать слухи о том, что он якобы согласился уйти в отставку, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вместе с тем, Яценюк призвал Радикальную партию Ляшко, «Самопомощь», «Блок Петра Порошенко» к переговорам с «Народным фронтом» для воссоздания коалиции. «Батькивщине» он предлагать переговоры не стал.

По мнению Яценюка, в настоящий момент есть несколько вариантов выхода из политического кризиса.

«Первый вариант — это тот, который предлагался мной — возобновить деятельность коалиции, переформатировать состав Кабинета министров и двигаться дальше путем реформ, поскольку альтернатив этому не существует. Второй вариант — это когда президент Украины и фракция БПП берет на себя ответственность по формированию нового Кабинета министров, новой программы и коалиции, и презентует ее народу Украины. Третий вариант, который является самым неприемлемым — досрочные выборы парламента. Я думаю, что из этих трех вариантов в кратчайшие сроки нужно выбрать один», — сказал Яценюк.

Также сегодня о своем отказе занять кресло украинского премьера заявил бывший премьер-министр Польши Лешек Бальцерович.

«Это должен быть кто-то, кто разговаривает по-украински, с кем себя идентифицируют люди», — сказал Бальцерович. Но отметил готовность стать стратегическим советником будущего украинского правительства.

Напомним, ранее издание Financial Times со ссылкой на свои источники сообщило о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк действительно готов уйти в отставку. На его место претендуют сразу два кандидата — министр финансов Наталия Яресько и глава Верховной рады Владимир Гройсман, причем Запад категорически поддерживает первый вариант. Источник сообщает, что ротация в Кабмине может произойти буквально в ближайшие дни.

Ранее в украинских СМИ появлялась информацию о возможном премьерстве главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов и экс-премьера Польши Лешека Бальцеровича.