Предложившими ввести санкции против президента РФ и еще 28 человек движет один мотив: геростратово желание войти в историю. Как передает корреспондент ИА REGNUM 9 марта, об этом заявил первый зампред комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич. «Я вижу только один мотив, который движет ими, — геростратово желание войти в историю. Поистине соревнование по части русофобии, которое европарламентарии устроили между собой, ведет к массовому помешательству», — заявил Клинцевич.

«Такое никому не приходило в голову и в самые мрачные времена холодной войны. Неужели депутаты Европарламента — не два, не три, даже не десять, а целых пятьдесят семь человек — не отдают себе отчета в том, что реализация их предложения может разрушить всю нынешнюю систему международных отношений. Или, что еще хуже, прекрасно понимают и идут на это сознательно», — рассуждает сенатор.

В ответ на дело Надежды Савченко в ЕС хотят сформировать новый черный список. Депутаты Европарламента в обращении к главе внешнеполитического ведомства ЕС Федерике Могерини попросили ввести санкции против президента России Владимира Путина и еще 28 человек.