Молодежная акция «Гагарин: Поехали!» пройдет в полдень 9 марта в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга — в день рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Как сообщили ИА REGNUM в городском комитете по печати и взаимодействию со СМИ, акция также приурочена к приближающемуся 55-летию со дня первого полета человека в космос.

После традиционного полуденного выстрела пушки Петропавловской крепости с вертолетной площадки в небо будет запущена модель ракеты с надписью «ГАГАРИН» и 82 оранжевых воздушных шара, по числу лет со дня рождения первого космонавта. После этого участники акции выстроятся в форме слова «ГАГАРИН».

Как сообщается, инициаторами флешмоба стали студенты Санкт-Петербургского Государственного университета аэрокосмического приборостроения при поддержке Северо-Западной организации Федерации космонавтики России и молодежной общественной организации «МИР». Почетными гостями акции станут люди, лично знавшие и работавшие с Юрием Гагариным.

Спустя час, в 13:00 в конференц-холле Музея космонавтики им. В. П. Глушко в Петропавловской крепости состоится премьерный показ научно-популярного фильма «Невесомое притяжение» и презентация сайта ПЕРВЫЕВКОСМОСЕ.РФ.

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года под Смоленском. 12 апреля 1961 года стал первым человеком Земли, совершившим космический полет на корабле «Восток-1». Погиб во время тренировочного полета на истребителе 27 марта 1968 года во Владимирской области.