В сети интернет активно обсуждается акция, которую провел томич Александр Чепурнов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Ради того, чтобы поздравить супругу Евгению со второй годовщиной свадьбы, мужчина запустил букет цветов на высоту 28 километров, о чем подробно рассказал в своем блоге.

Свое необычное решение мужчина объяснил тем, что является владельцем цветочного магазина и «просто взять и подарить букет «С годовщиной, Любимая» — слишком пресно для цветочников».

Запуск букета и совместной фотографии с супругой состоялся на аэродроме около города Переславль-Залесский. Подарок был прикреплен к платформе и шару с гелием, а также оборудован антенной для трансляции видео полёта.

«Сама платформа — сложная конструкция, основанная на опыте предыдущих запусков. Часть деталей напечатаны на 3d принтере. В коробке компьютер для всевозможных замеров и несколько GPS датчиков на случай отказа одного, или нескольких из них. Всё это снимается с двух камер. Их две как для того, чтобы снимать с разных ракурсов, так и на случай выхода из строя одной из камер», — пишет Александр.

По его словам, видео в режиме онлайн транслировалось на всём протяжении набора высоты, и почти до самого момента приземления на расстоянии 200 километров от места запуска. Шар взорвался на высоте 28 километров, платформа запуталась в стропах парашюта и перевернулась.

Как отмечает Александр Чепурнов, время и место запуска было согласовано со спецслужбами и ближайшими аэропортами. Местность выбирается безлюдная, а предполагаемое место падения прогнозируется с учётом ветра.