Рубль продолжает уверенно укреплять свои позиции на фоне позитивной динамики нефти. В начале марта пара USD/RUB смогла отметить минимум 70,85, невиданный с декабря 2015 года. Однако есть вероятность, что дальнейшее движение вниз будет затруднено, считает старший аналитик ГК ForexClub Алена Афанасьева.

Читайте также: Рубль укрепляется

«Во-первых, вернутся российские инвесторы после «длинных» выходных, и не исключена запоздалая реакция на решение агентства Moody’s понизить кредитный рейтинг России. Во-вторых, цены на нефть движутся уже не так уверенно, поэтому не исключена некоторая коррекция после резкого укрепления. В-третьих, для российского бюджета выгодно, чтобы рубль рос медленнее, чем цены на нефть, поэтому не исключены искусственные манипуляции с курсом российской валюты со стороны Центробанка. В-четвертых, USD/RUB подошла к сильной психологической поддержке 70,00, которую будет не так-то легко пробить», — пояснила Афанасьева.

«Вполне вероятно, что пара в ближайшие дни будет удерживаться в рамках узкого диапазона 70,00—73,00 с попытками подойти к верхней границе», — полагает эксперт.

Читайте также: «Подорожание нефти уведет доллар к 72»

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Банк России на праздничные дни 6−8 марта установил официальные курсы доллара и евро. Доллар США подешевел на 63,88 копейки и составил 73,1854 рубля. Евро опустился на 9,39 копейки до 80,1161 рубля. В ходе торгов на Московской бирже рубль укреплялся к основным валютам. Максимум по евро составил 80,1850 рубля, по доллару США — 73,2430 рубля. Цена нефти выросла на +0,84% и достигла $39,75.